Вести из НОУ «Школа Маленьких Учёных» 25.02.19

Недавно завершился конкурс проектных и исследовательских работ «Открытие» в начальной школе. Работы, представленные на конкурсе учениками с первого по четвертый класс, отличались разнообразием тем и подходов к исследованию. Они вызвали большой интерес у всех, кто слушал маленьких ученых.

Первоклассник Павел Малахов -Должанской, впервые принявший участие в конкурсе, убедительно доказал в своем проекте, что игра в пазлы это не только развлечение. Она полезна тем, что развивает логическое мышление, воображение, внимание и память, красоту и разнообразие красок русской природы, воплотившихся в народном искусстве Гжели, раскрыл в своем проекте «Синеглазая Гжель» другой первоклассник Артем Толкунов.

Групповой семейный проект о водных видах спорта, их привлекательности представили брат и сестра Колядины Алена ученица 2 «А» класса и Алеша ученик 1 «А» класса. О ментальной арифметике, ее пользе и значении в жизни рассказала в своем проекте ученица 2 «А» класса Курышева Вероника. Интерес вызвал и проект второклассницы Трубаровой Елизаветы о традициях школьной формы. Заглянуть в удивительный мир пчел, попытаться понять сложное устройство их жизни удалось ученице 2 «А» класса Приваловой Таисии. Увлекательное виртуальное путешествие по Баварии - одной из земель Германии все совершили вместе с ученицей 2 «А » класса Вероникой Сафроновой, представившей проект «Путеводитель по Баварии».
Третьеклассница Гудилина Карина познакомила всех с миром морских свинок, правилами ухода за ними, особенностями их поведения на основании собственных наблюдений и рассказала про своих питомцев. Если вы хотите узнать, как можно больше о муравьях, спросите ученика 3 «Б» класса Всеволода Базенкова. Он о них знает все. Его проект «Муравьиный дом» и созданный собственными руками формикарий вызвали большой интерес у слушателей. Другой третьеклассник Василий Почуев изучил все сенполиях (фиалках) и представил результаты своих опытов по созданию благоприятных условий для выращивания этих прекрасных цветов. Ученик 3 «А» Алимпиев Антон в своем проекте «Помощь зимующим птицам» дал дельные советы , как помочь пернатым в суровую зиму, чем и как их кормить.
О криоконсервации и дальнейшем оживлении организмов, а также перспективах этого научного направления поведал в своем исследовании ученик 3 «А» Комков Андрей. Секреты таинственной «темной материи» раскрыла в своем проекте ученица 4 «Б» класса Малышева Екатерина. Можно ли организовать жизнь растений в домашней закрытой экосистеме? Оказывается, можно. Это доказала в своем исследовании ученица 4 «Б» класса Еремец Мария. О жизни шиншиллы в образной литературной форме рассказала ученица 4 «Б» класса Семина Полина в проекте «Принц в серебристой мантии». Литературный проект представила и ученица 4 «А» класса Дубинчина Мария «Загадка Жар-птицы».
Проблему развития отечественного дайвинга, а именно на Байкале, поднял в своем проекте «Байкал-территория дайвинга» четвероклассник Дмитрий Белов. О том, какой это замечательный вид спорта - скалолазание, рассказал в своем проекте ученик 4 «А» класса Привалов Саша.
Внимание привлекли и дизайнерские проекты. Третьеклассница Ясмина Мухамеджанова в своем проекте об инновационном мыле доказала, что оно может быть не только предметом гигиены, но и произведением искусства, а ученик 3 «А» класса Ярослав Тяхт в своем проекте предложил оригинальные решения по превращению мусоросборников в артобъекты.