Электронная карта учащегося

В рамках программы по переводу государственных услуг в электронный вид уже к 2014 году у большинства школьников столицы появится электронная карта.
Электронная карта - своеобразный эквивалент визитки школьника и удобный платёжный инструмент.
С ее помощью ученики получают возможность пользоваться различными услугами на территории школы и оплачивать их, не прибегая к наличному расчёту. Электронной картой ученики оплачивают школьные обеды – их стоимость списывается с лицевого счёта на карте. Также электронная карта позволяет идентифицировать и вести учёт учащихся, которые имеют право на получение льготного питания. Исключение расчёта наличными деньгами в школе – одно из главных преимуществ данной системы. Ребёнок не получает деньги на руки. Средства, перечисленные родителями на карту, хранятся на лицевом счёте в виде баллов. При этом вы всегда будете знать, как и на что ваш ребёнок их потратил.
УСЛУГИ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ КАРТЕ
  • Организация прохода в здание ОУ.

Услуга позволяет обеспечить более высокий уровень безопасности в школах. Там где используется система «Проход и питание» требуется поднесение личной электронной карты, которая идентифицирует входящего, учащегося или сотрудника школы. Такой пропускной режим позволяет не только усилить систему безопасности, но и помогает контролировать посещаемость школы учениками. О входе и выходе ребёнка из школы родители узнают при помощи выбранного ими способа информирования.

• Предоставление льготного питания.

С помощью карты Вы можете контролировать получает ли ребенок льготное питание. На портале МПГУ Вы всегда сможете узнать, чем питался ваш ребенок в школе PGU.MOS.RU.

• Предоставление платного питания.

Исключение расчёта наличными деньгами в школе – одно из главных преимуществ данной системы. Ребёнок не получает деньги на руки, а значит, не может потратить на нездоровую пищу. Средства, перечисленные родителями на карту, хранятся на лицевом счёте в виде баллов. Различные способы информирования позволяют получать данные о расходах по лицевому счету учащегося.

• Информирование родителей.

Родители , у Вас есть возможность выбрать наиболее удобный для Вас способ информирования: с помощью СМС, по электронной почте или с помощью дополнительных запросов с мобильного телефона. Информация о том, когда, на что и сколько денег со своей карты потратил ребёнок, доступна родителям в Личном Кабинете на Портале государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы PGU.MOS.RU в разделе «Электронные услуги». В этом же разделе можно быстро и удобно пополнить баланс электронной карты.