Встреча учащихся 2 А" класса с председателем Совета блокадников Уманским М.А. 26.01.18

25 января 2018 года необычный урок прошел в 2 «А» классе. Урок был посвящен одной из трагических страниц Великой Отечественной войны, которая вошла в историю под названием«Блокада Ленинграда».

Бессмертен подвиг ленинградцев в грозную пору Великой Отечественной войны. Ни жестокие бомбардировки с воздуха, ни артиллерийский обстрел, ни постоянная угроза смерти не сломали железной воли и патриотического духа ленинградцев!

На урок Памяти к ребятам пришёл Уманский Марк Александрович , председатель районного Совета блокадников, житель военного Ленинграда, который пережил блокаду. Марку Александровичу тогда было всего 4 года, но воспоминания тех страшных дней до сих пор живы. Марк Александрович поделился своими воспоминаниями с ребятами.

«Это никогда не забудется…!»- начал свой рассказ Марк Александрович. Ребята слушали о том, как приходилось претерпевать страх и прятаться от вражеского самолета, о том, как после того, как немцы разгромили бадаевские склады с продовольствием, наступил страшный голод. Жуткие картины описывал Марк Александрович, вспоминая, как спасались от голода. Несмотря на все ужасы блокады, Ленинград выстоял! Стойкость людей и вера в Победу, как сказал Марк Александрович, помогли пережить это трудное время.

Когда Марк Александрович закончил свой рассказ, в классе повисла мертвая тишина. Ребята, продолжая переживать услышанное, не могли какое-то время начать задавать вопросы. Поборов оцепенение, ребята все же задали свои вопросы. Очень интересная получилась встреча!

Марк Александрович, огромное спасибо Вам за то, что Вы с таким трепетом храните свои воспоминаниями и делитесь ими с другими поколениями, для которых война - это уже давняя история нашей страны. Война, о которой мы узнаем уже лишь со страниц художественной литературы, из рассказов и воспоминаний очевидцев и участников тех страшных событий! Желаем Вам здоровья, счастья и ещё долгих лет!