Урок окружающего мира 01.10.18

27 сентября в 3 «А» классе был проведён необычный урок окружающего мира по теме «Обнаружение крахмала в продуктах питания».

Обнаружить крахмал в продуктах питания довольно просто, достаточно капнуть на срез продукта капельку йода. Если она изменит цвет, станет фиолетовой, значит, что в продукте имеется крахмал.

На уроке ребята исследовали различные продукты: белый хлеб, картофель, яблоки, и бананы. Поочередно капали на каждый продукт раствором йода. Интересно было наблюдать, как след от капельки йода на кусочке картофеля, банана и белого хлеба постепенно менял цвет. Он из коричневого превращался в фиолетовый, и это вызывало удивление. Так ученики на опыте убедились, что крахмал есть в картофеле, белом хлебе, банане. А в яблоке крахмала не обнаружено. Этот навык по определению крахмала в продуктах пригодится детям и во взрослой жизни.