non/fictio№20 04.12.18

На целый день 30 ноября Ярмарка стала площадкой для диалога между библиотеками, авторами, издательствами и кураторами детских книжных проектов.

ЛитРес представил он-лайн библиотеку для школ и проект, направленный на популяризацию лучших книг для детей и подростков.

Российская Государственная Детская Библиотека организовала дискуссию о проблемах изучения чтения подростков. Разработку программ, методик и инструментария для организации и проведения социологических исследований в области детского и юношеского чтения обсудили библиотекари, социологи, психологи и педагоги.

Меня же больше всего заинтересовала презентация Премии "КЛАСС!" - нового Всероссийского конкурса на лучшее прозаическое произведение среди подростков 14-16 лет, а также презентация малых топ-листов выставки-ярмарки. О своем выборе рассказали специалисты Библиогида, Папмамбука, представители общества «Мемориал» и составитель топ-листа "Особое детство" Анна Годинер.

Спасибо организаторам за интересную и насыщенную программу.