Экскурсия в Третьяковскую галерею 23.10.18

19 октября 3 «А» посетил Третьяковскую галерею.

Она располагается в очень старинном здании и названа в честь основателя П.М. Третьякова. Для детей это было первое путешествие в музей. Экскурсию вели прекрасные экскурсоводы. Ребята слушали красивую, лаконичную, живую речь. В каждой фразе чувствовалась большая любовь к своему делу. Интересно было не только детям, но и взрослым. Экскурсия называлась «Первое путешествие по Третьяковской галерее», в ходе которой ребята познакомились с историей музея, увидели самые известные картины. Ученики узнали о видах изобразительного искусства, скульптурах и о том, как художники создавали произведения искусства.

Мы ходили от одной картины к другой – рассматривали, удивлялись, восхищались. Первые залы, которые мы посетили, были посвящены портретам великих императоров и императриц, а также портретам высоких чиновников и их слуг. Художники хорошо изобразили людей и передали все чувства, которые должны испытывать зрители, смотря на картину. Особенно детям понравился портрет Елизаветы Петровны - великой русской императрицы. Он олицетворяет ее власть и мудрость, а также нежность и понимание. Далее мы увидели пейзажи художников В.Васнецова, И.Шишкина, И.Репина. Самыми запоминающимися картинами стали «Богатыри» В.М.Васнецова, «Утро в сосновом лесу» И.И.Шишкина, «Грачи прилетели» А.К.Саврасова.

Ребят впечатлила картина В.М.Васнецова "Богатыри" , которая олицетворяет народную мощь, мудрость. Оказывается, как только эта картина появилась в галерее, ее больше никуда не перевозили. Она уже целый век висит на этом месте. Считается, что она охраняет галерею.

Безусловно, осмотреть за одно посещение всю коллекцию, представленную в залах Третьяковской галереи, невозможно. Мы уверены, что ещё не раз захотим побывать здесь, всякий раз открывая для себя что-то новое.