День Благодарения на уроке английского 04.12.18

В рамках дополнительного курса «Мир английского языка» прошел праздничный урок «День Благодарения». В 8-м классе, согласно учебной программе, изучается страноведение США, поэтому мы решили и праздники, в этом году, праздновать американские.

Готовились к празднику долго и основательно. Мы углубились в историю появления переселенцев на американском континенте и их первых взаимоотношений с местными индейскими племенами. Мы изучили истоки традиций Дня Благодарения: символы, украшения, традиционные блюда для праздничного пира, классические праздничные пожелания и песни. Мы узнали много интересного о праздновании этого дня в США: когда и как возник знаменитый парад воздушных шаров? Как он изменился за последнюю почти сотню лет? Почему парад сначала назывался Рождественским ? Что же такое «Черная пятница» и когда начинается рождественский сезон? Почему в День Благодарения принято есть индейку и смотреть футбол по телевизору?

На праздничном уроке мы устроили свой скромный пир из благодарственных даров, приготовленных своими руками. Решили тематическую головоломку, спели праздничную песню, посмотрели несколько видеороликов об историческом и современном праздновании в США, сформулировали и выразили свои благодарности друзьям, семье, учителям и миру, в котором мы живем.