«Александровская слобода» 26.02.18

21 февраля 2018 г. учащиеся 6 "Б", 7 "А" и 7 "В" классов совершили увлекательную экскурсию в музей-заповедник «Александровская слобода» - старейшую загородную резиденцию московских государей.

Она навсегда вошла в российскую историю как знаменитая опричная столица Ивана Грозного. По воле Грозного Слобода превратилась в крупнейший культурный центр Российского государства: здесь жили и творили лучшие зодчие, иконописцы, музыканты. При Государевом дворе работала книгописная мастерская, была создана первая русская консерватория и первая провинциальная печатня. С Александровской слободой связаны многие события личной жизни Ивана IV: в ней устраивались смотрины невест для самого царя, а затем и для его сына Ивана, которые заканчивались пышными свадьбами.

В ходе обзорной экскурсии ребята узнали обо всем этом и даже более того – стали активными участниками мастер-класса «Сватовство в крестьянской семье». Кроме того, погода в этот день выдалась чудесной – и Александровская слобода открыла гостям потрясающей красоты виды: величественные белые церкви на белом снегу, на фоне глубокого лазурного неба.