Рекомендации для образовательных организаций по выставлению итоговых отметок в аттестат об основном общем образовании в городе Москве в 2016 году.

В соответствии с пунктом 4 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее - ГИА), утвержденного приказом Минобрнауки от 25 декабря 2013 года №1394, государственная итоговая аттестация в 2015-2016 учебном году включает в себя четыре экзамена: по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам.

Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по обязательным предметам набрал минимальное количество баллов.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 №115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов». Аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию. Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку и математике определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления. Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс. Итоговые отметки по алгебре и геометрии выставляются на основе годовых отметок выпускника за 9 класс.

Учитывая, что 2015-2016 учебный год признается переходным, результаты экзаменов по выбору по двум учебным предметам, сдаваемым в текущем учебным году, не будут учитываться в результатах ГИА. С 2016-2017 учебного года основанием для выдачи аттестата об основном общем образовании будут являться положительные результаты экзаменов по четырем учебным предметам (русскому языку, математике и двум учебным предметам по выбору обучающегося). Экзаменационные отметки будут учитываться при выставлении итоговых отметок по четырем обязательным учебным предметам.